РАО предложило внести изменения в сфере использования авторского права.

Российское авторское общество предложило министерству экономического развития программу изменения и улучшения в сфере авторских и смежных прав.

В программе улучшения предложены варианты выгодные для обеих сторон процесса и тех, кто обладает правами, и тех, кто ими пользуется:

  1. РАО предлагает включать обладателей авторских прав в органы управления организаций, занимающихся управлением их правами и сбором авторского вознаграждения
  2. Усилить контроль и автоматизировать работу системы по сбору вознаграждения
  3. Увеличить прозрачность каждой операции, связанной с отчислением авторских гонораров.

Также авторское общество хочет донести инициативу ЮНЕСКО по включению в управления авторскими правами как физ.лиц, так и юр.лиц. В общих пожеланиях еще есть предложения полностью запретить агентам принимать денежные средства от реализации авторских прав на свои личные счета и организовать единую систему информирования обо всех зрелищно-развлекательных мероприятиях проводимых в стране.

Переход на электронный режим сбора данных

Авторское общество предлагает использовать свою информационную систему, в которой можно создать личные кабинеты авторов к декабрю 2016 года, а также обязать крупных контрагентов отчитываться по счетам в электронном виде используя эту систему.

Защита авторских прав в сети интернет

Следующие предложения коснулись сети интернет и минимизации нарушения авторских и смежных прав в этой сети, что на сегодняшний день встречается довольно часто.

В частности предлагает упростить получение общего управления правами для опубликования музыкального контента для представления и прослушивания пользователями в различных цифровых сетях.