Президент сохранил ЕНВД  до конца 2020 года.

После подписания закона В.В. Путиным налог ЕНВД сохраняется вплоть до 1 января 2021 года. За его сохранение выступали перед этим Дмитрий Медведев, депутаты государственной думы и представители бизнес-сообщества. За его отмену активно борется Министерство Финансов РФ, поскольку считает, что единый налог используют в основном для сокрытия реального дохода и ухода от полного налогообложения и предлагает перевести всех на новую патентную систему.

На сегодняшний день предприниматели не стремятся переходить на предложенную им крайне невыгодную систему патентов, в результате чего прибыль государства от ЕНВД в 15 раз выше, это является главной причиной продления действия единого налога, пока эти прибыли для государства важнее быстрого перехода на новую систему.

Новое в законе:

В этом законе также вводится новый расчет налоговой ставки по пониженному тарифу для ип, имеющих наемных рабочих, но так как закон вступит в силу только с января 2017 года, то ставки по налогам за этот год для индивидуальных предпринимателей не изменятся.

Важная поправка в законе гласит, что остаться на этом налоге могут только фирмы работающие в сфере услуг, всем же остальным придется выбирать другой вид налогообложения патентный или общий.

Во время действия этого закона до января 2021 года в Госдуме планируют вернуться к обсуждению вопроса о продолжении действия этого налога или его модифицированию.

Изначально предполагалось, что к 2018 году единый налог перестанет действовать и все предприниматели должны будут перейти на новую патентную систему налогообложения. Как показала практика, ожидания МинФина были слишком завышенными и предприниматели переходят крайне неохотно.

Юристы и бизнесмены в целом сошлись в своих оценках о внесенных изменениях в единый налог, они их оценивают как больше отрицательные, чем положительные и прогнозируют появления множества серых схем, для ухода от непосильного налогового бремени.