Новые патенты для индивидуальных предпринимателей

Для ИП в 2016 году расширили варианты, попадающие под патентное налогообложение, в отличие от 2015 года в котором было представлено для ПНС (патентной системы налогообложения) 47 вариантов деятельности, то сейчас их уже 63. Были добавлены такие необходимые предпринимателям производства молочной и хлебобулочной продукции, услуги переводчиков, сиделок для престарелых и инвалидов. Были внесены корректировки в стоимость, например, квартиру сдавать или перевозить грузы теперь стало дешевле.

Многие индивидуальные предприниматели начали оформлять патенты, потому что по оформлению это намного проще, а на порталах городских департаментов можно онлайн посчитать стоимость будущего патента на год. Также предоставляется возможность для тех, кто только начинает свое дело, попробовать и купить патент на 2-3 месяца. При расчете стоимость годового патента делят на 12 и из этого рассчитывают общую стоимость на несколько месяцев.

За 2015 год только в столице было выдано 34 тысячи патентов, что почти вдвое больше, чем в предыдущем.

Ограничения использования ПНС

  • Патентная система может применяться только для частных предпринимателей;
  • Количество наемных рабочих не должно превышать 15 человек;
  • Суммарный годовой доход должен быть меньше чем 60 млн рублей, в 2017 году в связи с вышедшими поправками в Налоговый кодекс этот порог увеличится до 120 млн рублей.

Плюсы патентой системы

У новой системы налогообложения введенной Министерством Финансов несколько лет назад есть как плюсы, так и минусы, как впрочем, и у всех. Интереснее посмотреть на плюсы:

  1. Простота оформления и скорость, что важно для любого предпринимателя
  2. Возможность попробовать и купить патент на 2-3 месяца
  3. Не нужно сдавать налоговую декларацию, выплата налогов происходит один раз при покупке патента