Центральный банк ужесточил контроль за фирмами-«однодневками».

Центральный банк усложнил жизнь, как коммерческим банкам, так и их клиентам, ужесточая контроль за фирмами-однодневками. В борьбе с отмыванием денег и выводом капиталов за рубеж, ЦБ ввел новое правило, которое заставляет банки закрывать уже имеющиеся счета юридических лиц или отказывать им в открытии, при подозрении, что фирма не ведет реальную деятельность. Новым критерием для распознавания таких фирм стал порог налоговой нагрузки, если он меньше 0,05% от оборота, то юр.лицо подозревается в мошеннических схемах по отмыванию денег.

Глава финансового департамента  Центрального банка Юрий Полупанов объяснил это тем, что сам ЦБ не успевает проверять все фирмы на соответствие заявленной деятельности. Он может находить такие подставные компании с заметным опозданием, когда они уже часть денег вывели или обналичили, поэтому он просит банки понять правильно это указание и помогать Центральному банку в борьбе с мошенниками.

Банки имеют право, отстаивать своих клиентов, писать пояснительные записки для ЦБ, с объяснением какую реальную деятельность ведет та или иная фирма и почему имеет столь малую налоговую нагрузку.

Немного статистики:

Из имеющейся информации по крупным банкам, с начала действия указания ЦБ:

  • ВТБ отказала 4000 компаний в открытии счета.
  • Промсвязьбанк отказал примерно четвертой части своих потенциальных клиентов, и закрывает каждый месяц до 1000 счетов уже существующих.
  • Альфа банк закрыл несколько тысяч счетов за этот период, и многим отказывает в открытии, ведет активную борьбу с фирмами-однодневками.
  • Сбербанк данных предпочел не раскрывать, но подтвердил, что такая практика существует.

По каким критериям компании могут отказать в открытии счета:

  1. Директор и бухгалтер один и тот же человек
  2. У фирмы нет в аренде склада или офиса или того и другого
  3. Отсутствие денежных средств на счете, обычно у фирм висят остатки на счетах всегда, те, кто деньги просто перегоняет сквозь себя транзитом, на счету всегда по нулям.