Банкротство «Нацкорпбанка» по иску ЦБ.

В июне этого года Нацкорпбанк официально признан банкротом Арбитражным судом. Иск на банкротство подал ЦБ РФ еще в конце марта этого года, а перед этим 17 марта отозвал лицензию на проведение банковских операций.

Центральный банк пояснил свои действия, что данная кредитная организация нарушала закон Российской Федерации о банковской деятельности, сильно занижая риски по кредитам, для выдачи большего числа, а соответственно получения большего дохода на процентах. После проведения полноценных проверок, и при пересчете резервов банка согласно новой оценке риска невозвратных кредитов, количество денежных активов у организации упало ниже критического минимума, после чего регулятор подал в суд на признание банкротства Нацкорпбанка.

Нацкорпбанк был на 487-ом месте в общем рейтинге российских банков по объему собственных активов.

При этом Центральный банк России уточнил, что эта кредитная организация не проявляла должного контроля по счетам своих вкладчиков, допуская транзитные денежные операции по отмыванию и выводу средств за рубеж. Также его подозревают в совершении незаконных финансовых операций по транзитным операциям, что нарушает законодательство Российской Федерации.

Основные причины отзыва лицензии:

  1. Превышенная выдача кредитов, неправильная оценка кредитных рисков, точнее сознательное их занижение. Недостаток активов, чтобы покрыть реально существующие кредитные риски.
  2. Несоблюдение законов РФ и нормативных актов , как по оценке кредитных рисков, так и по прозрачности имеющихся вкладов.
  3. Отсутствие контроля над счетами вкладчиков, как физических лиц, так и юридических, что позволяло проводить деньги через банк и обналичивать, не имея доказательств, откуда пришли эти средства. Подозрение в том, что банк сам совершал транзитные операции по отмыванию денежных средств.